«Всё о рекламе и PR» - портал для рекламистов, маркетологов, специалистов по связям с общественностью.

Реклама

Все статьи раздела >>

PR – залог успеха

Все статьи раздела >>

Реклама в Интернете

Все статьи раздела >>

Черный пиар

В современном мире практически каждый знаком с понятием «пиар». Но в нем выделяют два направления: черный пиар и белый пиар.

Белый и черный пиар всегда идут рядом и достаточно часто сменяют друг друга. Приведем определение черного пиара.

Черный пиар — это деятельность, цель которой — испортить имидж какого-либо неодушевленного или одушевленного объекта, при этом не обязательно поливать его грязью и лгать. Обычно его представляют как борьбу за защиту прав потребителей, честной конкуренции, прав человека или свободы слова.

Черный пиар зачастую проявляется в качестве провокационной информации, которая якобы исходит от объекта пиара. Так, в разгар избирательной кампании могут раздавать листовки от имени какой-либо политической партии в поддержку однополых браков и проведения гей-парада. Могут распространяться слухи о том, что партия приняла на работу ВИЧ-инфицированных и заверяет об абсолютной безопасности при общении с ними. Также возможны слухи (которые в итоге оказываются ложными) о том, что партия бесплатно раздает продукты. Можно найти и множество других подобных примеров черного пиара. Они встречаются даже в повседневной жизни каждого. Например, с каждым случалось или может случиться, что знакомые и друзья за спиной говорят о вас, обсуждают ваши недостатки. А по прошествии какого-то времени вы можете потерять близких вам людей. И это все тоже односторонние пиар-технологии. Также часто для того, чтобы кому-то испортить репутацию, применяются современные технологии, например мессенджеры: ICQ, Skype, электронная почта и другие.

Если против вас применяют такие или какие-то другие способы, не паникуйте, соберитесь с мыслями, постарайтесь поговорить с окружающими вас людьми и предупредить их о том, что вы стали жертвой черного пиара. Ведь организаторы таких акций могут даже взломать контакты ваших знакомых и друзей, чтобы окружающие лучше принимали информацию, так как им легче будет поверить вашему знакомому или другу.

Главное в такой ситуации не отчаяться, постараться проанализировать информацию и постараться понять, кто бы это мог быть. И побольше общайтесь с вашим окружением, ведь данные технологии будут направлены как раз на них.


Ребенок в сказке

В помощь маркетологу

Все статьи раздела >>

Производство рекламы

Все статьи раздела >>

Разное

Все статьи раздела >>